С 2009 года работает заведующей библиотекой Черноградская Светлана Семеновна (высшее библиотечное, АГИКиИ, 2013). Обладатель премии Президента РС (Я) им. И.И. Крафта в номинации «Лучший библиотекарь» (2013). Библиотека с  2009 года работает по программе летнего чтения «Книжная радуга».  В 2011 году  реконструировано новое здание библиотеки с общей площадью 120 кв.м. (глава МО «Онерский наслег» А.С. Черноградский). В 2011 году получила статус республиканской модельной библиотеки. В этом же году в КЦ «Сэргэлээх уоттара», в  г. Якутске проведено мероприятие, посвященное творчеству  писателей-односельчан из объединения «Өнөр айар куттаахтара». Заслуженный работник культуры РС (Я), Почетный гражданин Усть-Алданского, Онерского наслега Николай Захарович Копырин  подарил библиотеке 543 книг и журналов. В 2012 году в наслеге отметили  80-летие образования Онерской сельской библиотеки, организован   круглый стол «Организация библиотечного пространства».  На базе библиотеки  совместно с Онерской школой организован летний литературный кружок «Остуоруйа биһигэ»

Библиотека работает по программе «Дошкольник. Книга. Библиотека». При библиотеке создан литературный кружок для школьников «Кыымчаан», детский познавательный кружок «Остуоруйа биһигэ», творческий кружок «Ыал - ийэтинэн», детский творческий кружок «Имигэс тарбахчааннар».

Достижения:

2011 г.- номинация МБУ «Управление культуры» «Лучший библиотекарь»

2012 г.- Благодарность министерства культуры и духовного развития культуры РС (Я)

* сертификат за участие в улусной НПК 100-летию письма «Якутской интеллигенции» А.Е. Кулаковского

* сертификат за участие в конкурсе  среди сельских библиотек-филиалов по проведению библиотечных уроков145-летию В.В. Никифорова-Кюлюмнюр

2013 г.- Почетная Грамота постоянного комитета Гос.собрания (Ил Түмэн) РС(Я)  по науке, образованию, культуре и средствам массовой информации и делам общественных организаций

*Благодарность министерства культуры и духовного развития культуры РС (Я)

*сертификат за участие в улусном конкурсе библиографических работ «История родного наслега» среди сельских библиотек 105-летию Г.С. Тарского

2015 г.- сертификат участника VIII чемпионата Усть-Алданского улуса по русскому языку среди любителей русского языка, посвященный ко Дню русского языка

*сертификат за творческий подход к оформлению книжной выставки местных авторов в рамках улусного фестиваля «Читающая семья»

2016 г. - сертификат за участие в улусном конкурсе среди сельских библиотек, посвященный 150-летию В.В. Никифорова-Кюлюмнюр.

2018 г.- Диплом III ст. в улусном смотре- конкурсе среди сельских библиотек, посвященный  100-летию поэта-лирика Г.Г. Вешникова-Баал Хабырыыс.

2020 г.- номинация МКУ МЦБС «Верность профессии».